Чуйский и Телецкий тракты соединятся за Кызыл-Озеком, минуя город и Майму
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, региональный куратор партийного проекта «Российское село» Родион Букачаков провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности руководителя Росавтодора Романом Новиковым.
Стороны обсудили реконструкцию теперь уже федеральной̆ трассы Телецкий тракт, ведущей̆ к одному из самых живописных уголков нашей̆ республики – Телецкому озеру. Работа по приведению полотна в нормативное состояние уже начата. «Благодаря усилиям Правительства Республики Алтай̆ дорога до Артыбаша передана на федеральный уровень, а значит, в скором будущем у нас появится еще одна красивейшая трасса, подобная Чуйскому тракту, - отметил после беседы парламентарий. - Открытие Телецкого тракта, несомненно, увеличит и без того большой̆ поток автотуристов. Федеральная трасса по проекту начинается сразу за Горно-Алтайском. До указанного участка можно добраться только по одной̆ дороге - через Майму, Горно-Алтайск и Кызыл-Озек. Проблема в том, что наши уличные дорожные сети не приспособлены для интенсивного движения. Страшно представить, что будет происходить на дорогах города с учетом низкой̆ пропускной̆ способности и какие последствия ждут местных жителей̆ – сильная загазованность воздуха, рост аварийности и постоянный̆ шум от машин. Нужно выводить транзитное движение за пределы населенных пунктов. Причин для этого предостаточно», - озвучил свое видение решения проблемы Родион Букачаков.
Вопрос о необходимости строительства объездной̆ дороги в обход населенных пунктов, которая напрямую соединит две федеральные трассы, поднимался депутатом неоднократно. Пришло время поделиться хорошей новостью: проектирование и строительство участка протяженностью около 40 км начнется в 2025 году. Его рабочую схему продемонстрировал на встрече Роман Новиков. Дорога пойдет от аэропорта «Горно-Алтайск» напрямую за Кызыл-Озек. Этот отрезок трассы будет четырёхполосным.
Кроме того, депутат в ходе беседы поднял вопрос о строительстве скотопрогонных участков на Чуйском тракте. О результатах переговоров будет рассказано дополнительно.