Летом произведут реконструкцию подъема к Усть-Канской пещере
В социальных сетях стали появляться сообщения о необходимости приведения в порядок деревянных ступеней, ведущих к уникальному природному и историко-культурному памятнику - Усть-Канской пещере. Как только сигнал поступил в районную администрацию, на место для оценки состояния объекта были направлены специалисты.
По сообщению секретаря Усть-Канского местного отделения «Единой России», главы муниципального образования Рустама Кокушева, смета на ремонт лестницы уже составлена, работы планируется провести в июне текущего года, в том числе с привлечением специалистов-археологов.
Пещера расположена на горе Белый камень в 3,5 км восточнее Усть-Кана на правом берегу реки Чарыш. Ее длина 17 метров, а высота - 12. По данным Википедии, это первая подобная стоянка древних людей, обнаруженная на территории Северной Азии. Вход в пещеру располагается на высоте около 50 метров. Обеспокоенность граждан состоянием подъема к объекту зафиксировал ЦУР.
