Сенатор Татьяна Гигель встретилась со студентами политехнического колледжа им. Гнездилова
На встречу были приглашены сотрудники всесезонного курорта «Манжерок».
Татьяна Гигель отметила важность работы объекта в плане создания рабочих мест. С вводом в эксплуатацию строящегося туркомплекса «Манжерок» потребуется порядка 700 человек. И таких сотрудников на протяжении последних лет активно готовит Горно-Алтайский политехнический колледж имени М.З. Гнездилова.
Студенты могли задать работодателю вопросы и получить на них исчерпывающие ответы: каковы перспективы у нового предприятия, на какую заработную плату можно рассчитывать, какими будут условия проживания.
Директор колледжа Елена Басаргина сообщила, что преподавательским коллективом колледжа разработана гибкая система профессиональной подготовки, которая формируется на основе заявок работодателей. В данный момент подготовка идет по 34 профессиям, в том числе для предприятий АПК и лесного хозяйства.
«Абитуриенты выбирают для себя самые, по их мнению, интересные. И, что немаловажно, они знают: по окончании колледжа им не придется искать работу. Ряд компаний реально заинтересован в их приходе на предприятие» - рассказала Елена Басаргина.
Сенатор считает, что серьезно занимаясь в последние годы развитием экономики в регионе, вкладывая серьезные средства в сельскохозяйственную отрасль, инфраструктуру, дорожное строительство, туризм, образование, — руководство региона тем самым положительно влияет на решение проблемы с оттоком молодежи за пределы республики. Пример политехнического колледжа показывает важность детального подхода к вопросам профориентации.
Ситуация с всесезонным курортом показывает, что в ближайшем будущем специалистов здесь будет даже не хватать. И чтобы такого не происходило, серьезные работодатели видят необходимость самым тесным образом сотрудничать с учебными заведениями, – подытожила парламентарий.
